Fraud Blocker
Norma IEC 60840 / 62067

Prueba de terminación de cable

Sistema de prueba de terminación de cables: CTTS con agua para cables de alimentación XLPE y EPR (100–500 kV)

Pruebas de aceptación de terminaciones XLPE de 66 kV a 500 kV con niveles de descarga parcial inferiores a 1 pC. Los sistemas CTTS llenos de agua de DEMIKS, fabricados según las normas IEC 60840 e IEC 62067, se suministran con una unidad de acondicionamiento de agua CTW compatible y proporcionan a los fabricantes de cables y laboratorios de certificación una plataforma de prueba reproducible que elimina las conjeturas en las pruebas de aceptación.

Conectores CTTS rellenos de agua para cables de alimentación XLPE
100-500 kV
Voltaje de prueba de CA
< 1 pC
PD a 400 kV
5
Variantes de modelo
IEC 60840
Pruebas de tipo/rutinarias
± 0.05 pC
Piso de calibración
Unidad CTW
Conductividad 0.1–2 µS/cm
Formulario de contacto

¿Por qué fallan las pruebas de terminación convencionales a 66 kV y superiores?

Según una estimación, dos tercios de las fallas en cables de alta tensión se originan en las terminaciones, en lugar de en los propios cables. Estudios de instalaciones de media tensión han demostrado que los defectos en el cono de tensión representan aproximadamente el 40 % de las fallas prematuras, y que los problemas relacionados con la instalación representan aproximadamente el 80 % en conjunto. Sin embargo, tan pronto como se superan los 66 kV, en el ámbito del aislamiento XLPE, la física puede volverse implacable: una muesca de 0.1 a 0.3 mm en la superficie del aislamiento, resultante de un corte de cable implacable, introduce un aumento de tensión localizado del 150 al 300 %, y el inicio del punto de inicio de descarga parcial (DP) (en la triple unión del semiconductor) puede ocurrir tan bajo como el 60 al 80 % de la tensión nominal.

Prueba de terminación de cable 1

Pruebas de laboratorio tradicionales y la necesidad de un cambio.

Las terminaciones de prueba rellenas de aceite han sido la solución preferida para las pruebas de laboratorio, pero su límite era de 100 kV CA, lo que generaba problemas de fluidos, carga de fuego y conmutación en cada secuencia de prueba. Los conjuntos con aislamiento de aire tienen límites prácticos alrededor de 36 kV. Por encima de 100 kV CA, el dispositivo de prueba suele ser el factor limitante: o bien se produce una descarga excesiva debido a una tensión de campo deficiente en la conexión del probador, o bien el tiempo de montaje/desmontaje reduce el ya extenso día y medio que requiere la parte del ciclo térmico de una prueba tipo IEC60840.

Un sistema de terminación de prueba de cables lleno de agua elimina esa interfaz como variable. El agua desionizada tiene una permitividad relativa cercana a la del polietileno reticulado (aproximadamente 80 frente a 2.3 del XLPE), por lo que el campo eléctrico se distribuye suavemente a lo largo del extremo del cable en lugar de concentrarse en un borde afilado. Con una unidad de acondicionamiento CTW de circuito cerrado que mantiene la conductividad del agua en el rango de 0.1 a 2 µS/cm y la temperatura estabilizada, los sistemas CTTS llenos de agua de DEMIKS mantienen la descarga parcial por debajo de 1 pC hasta 400 kV CA y por debajo de 2 pC a 500-800 kV, el mismo rango de rendimiento en el que el límite de aceptación de 5 pC de la norma IEC 60840 para nuevas instalaciones está diseñado para dejar margen.

El resultado es un banco de pruebas que se puede aprobar según un criterio de aceptación de PD documentado, no un sistema que presenta problemas cuando cambia el diámetro del cable o cuando la humedad ambiental supera el 70 %.

Gama de terminaciones de prueba de cables DEMIKS — CTTS-100 a CTTS-500

La gama CTTS ofrece desde bancos de prueba de 100 kV para uso en laboratorio hasta una sala de pruebas de cables de 500 kV con un sistema de acondicionamiento de agua CTW totalmente adaptado a las necesidades de volumen de la terminación. Sea cual sea la aplicación: desde un fabricante de cables que instala una nueva línea para producir productos extruidos de muy alta tensión (eHV), pasando por un laboratorio internacional de certificación de cables que realiza pruebas de tipo IEC60840, hasta una compañía eléctrica que necesita someter a prueba de aceptación un cable EHV XLPE ya instalado, cada proveedor puede recurrir a la misma familia de cinco equipos de prueba de cables.

CTTS-100

AC Voltaje
100 kV
LI negativo
450 kV
Cable máximo
Ø 133 mm
Nivel PD
< 1 pC
Ideal para: laboratorios de media y alta tensión,
66 kV según.

CTTS-150

AC Voltaje
150 kV
LI negativo
650 kV
Cable máximo
Ø 133 mm
Nivel PD
< 1 pC
Ideal para: Rutinas de 110–132 kV

CTTS-300

AC Voltaje
300 kV
LI negativo
1050 kV
Cable máximo
Ø 160 mm
Nivel PD
< 1 pC
Ideal para: Pruebas de tipo 220 kV

CTTS-400

AC Voltaje
400 kV
LI negativo
1425 kV
Cable máximo
Ø 165 mm
Nivel PD
< 2 pC
Ideal para: Control de calidad de fabricación de 275–345 kV

CTTS-500

AC Voltaje
500 kV
LI negativo
1800 kV
Cable máximo
Ø 180 mm
Nivel PD
< 2 pC
Ideal para: Dispositivos de muy alta tensión de 500 kV.

Matriz de decisión: seleccione el CTTS que mejor se adapte a su programa de cable.

En definitiva, la selección depende de tres factores: la tensión máxima de funcionamiento del sistema de cables, la capacidad del osciloscopio para soportar impulsos de rayos y el diámetro máximo del cable que se utilice. Aquí tiene la matriz de referencia; recuerde verificar las especificaciones de su cable.

Sistema de cable Se necesita probar el voltaje Modelo recomendado Por qué
Aceptación de XLPE de 66 kV ~ 78 kV CA (1.7 U0) CTTS-100 Espacio libre en CA, compatible con el 95% de los diámetros de cables de media y alta tensión.
Rutina de 110–132 kV ~ 132 kV CA CTTS-150 Cumple con la cláusula 16.3 del sobre, con un tamaño menor que el CTTS-300.
Prueba de tipo 220 kV ~ 260 kV CA + 1050 kV LI CTTS-300 Rango de prueba de tipo estándar IEC 60840 para clase 220 kV
Control de calidad del fabricante de 275–345 kV ~ 396 kV CA + 1425 kV LI CTTS-400 Espacio libre de CA requerido para la aceptación de cables de 345 kV según IEC 62067.
Desarrollo de sistemas de extra alta tensión de 500 kV ~ 580 kV CA + 1800 kV LI CTTS-500 Combínalo con el CTW-800 para obtener el programa completo de pruebas de muy alta tensión IEC 62067.

Unidad de acondicionamiento de agua CTW — Dimensionada según la terminación

La gestión del agua en la arquitectura llena de agua se realiza mediante la unidad CTW. Cada CTW se puede combinar con un único modelo CTTS, mantiene la conductividad dentro de la especificación de 0.1 a 2 S/cm, conserva la temperatura del fluido de prueba frente a las variaciones de la temperatura ambiente y funciona como un sistema de circulación de doble tubería en circuito cerrado, de modo que ningún fluido de prueba queda expuesto a la atmósfera. Los cartuchos de resina se pueden reemplazar in situ cada 6 a 12 meses (según el uso) con un depósito de agua desionizada de aproximadamente 500 litros y una capacidad de refrigeración de 60 a 120 kW para adaptarse al tipo de CTTS más grande.

Tabla de especificaciones: Los cinco modelos de un vistazo

Parámetro CTTS-100 CTTS-150 CTTS-300 CTTS-400 CTTS-500
Voltaje de CA (eficaz) 100 kV 150 kV 300 kV 400 kV 500 kV
LI (polaridad negativa) 450 kV 650 kV 1050 kV 1425 kV 1800 kV
Diámetro máximo del cable 133 mm 133 mm 160 mm 165 mm 180 mm
Nivel de PD @ calificado < 1 pC < 1 pC < 1 pC < 2 pC < 2 pC
Huella (por par) 1.6 × 1.2 m 2.4 × 1.4 m 4.2 × 1.5 m 5.8 × 1.6 m 7.5 × 1.6 m
Peso (conjunto emparejado) ~ 200 kg ~ 280 kg ~ 450 kg ~ 620 kg ~ 800 kg
Estas cifras se encuentran dentro de los límites publicados por las normas IEC 60840 e IEC 62067; los cables de gran tamaño, la estación de prueba de doble cable y el acoplamiento de fuente de CA integrado de tamaños personalizados se incluyen como parte de la documentación técnica.

Aislamiento térmico: relleno de agua, relleno de aceite o aire. Una comparación basada en datos.

Tres arquitecturas de terminación de prueba comparten el mercado de pruebas de cables de alta tensión, y ninguna compite en un solo eje. Las de aislamiento de aire cubren la media tensión (MT) con un bajo costo de capital. Las de relleno de aceite cubren la alta tensión (AT) hasta aproximadamente 100 kV con un sistema de fluido de cantidad conocida. Las de relleno de agua ofrecen AT y extra alta tensión (AE) con el mejor nivel de descarga parcial para pruebas rutinarias y de tipo. Esta tabla utiliza datos de ingeniería reales (no clasificaciones como Alta/Media/Baja) para que pueda posicionar su programa de cableado con la arquitectura adecuada.

Dimensión CTTS lleno de agua Lleno de aceite con aislamiento de aire
Tensión máxima de prueba de CA 500-800 kV ≤ 100 kV ≤ 36 kV
Piso de PD en calificado < 1–2 pC 5–10 pC típico 30+ pC típico
medio dieléctrico Agua desionizada (εr ≈ 80) Aceite mineral / SF₆ SF₆ / aire seco
Configuración por prueba 2–3 horas 4–6 horas (llenado + desgasificación) 1–2 horas
Cambio de medio Cartucho de resina, 6–12 meses Cambio de aceite, típico cada 3 años Ninguna
carga de fuego Ninguna Medio (aceite mineral) Ninguna
Ajuste de prueba de tipo IEC 60840 Cobertura completa Parcial (solo corriente alterna por encima de 36 kV) Solo video musical
Medición de descargas parciales según IEC 60270 Soporte nativo Soporte nativo Limitado por piso
Rango de cable XLPE 66–500 kV MV/HV ≤ 100 kV LV/MV ≤ 36 kV

La ventaja principal de los cables rellenos de agua es que se sustituyen los ciclos de cambio de aceite por cambios de cartuchos de resina, además de adoptar un enfoque más riguroso en las mediciones de conductividad. Se obtiene un límite de descarga parcial (DP) mucho mayor que con los cables rellenos de aceite y es la única arquitectura que cumple con todo el rango de alta tensión (EHV) de la norma IEC 62067. Si se dedica a la fabricación de cables y trabaja con las normas IEC 60840 o IEC 62067 (un proceso en el que cada prueba estandarizada tiene un límite de DP que debe cumplir), y el objetivo de su misión depende del cumplimiento de un conjunto riguroso de límites de DP definidos para todos los aspectos de las pruebas, los cables rellenos de agua son la única topología que le ofrece margen de maniobra como característica de diseño.

Formulario de contacto

Capacidades de prueba: Resistencia a la corriente alterna, Descarga parcial, Impulso, Tan Delta, Ruptura

CTTS: es la interfaz que hace que todas sus pruebas posteriores sean fiables. Se conecta a su fuente resonante de CA, fuente de impulsos y comprobador de descargas parciales, y el mismo dispositivo bajo prueba puede someterse a toda la secuencia de pruebas tipo IEC 60840 sin volver a someter las terminaciones a tensiones diferentes. Cinco tipos de pruebas están disponibles en la misma plataforma:

Configuración de prueba de terminación de cable

1. Prueba de tensión de resistencia de CA — IEC 60840 §15.4 y cláusula 16.3

+

El protocolo estándar básico de "aprobación" consiste en una tensión alterna de 1.7 U0 durante 30 minutos. La prueba de tensión de ciclo térmico de larga duración, según la cláusula 12.4.6 de la norma IEC 60840, se extiende durante unos 20 días en la secuencia completa de la prueba de tipo. Sin embargo, el "CTTS" realiza esta prueba de forma continua, ya que el circuito de agua y resina permite que cualquier aumento de temperatura resultante se disipe en el entorno circundante en lugar de acumularse en la interfaz bajo prueba. La prueba de resistencia a la tensión alterna rara vez muestra un fallo en una terminación deficiente; es la adición de la monitorización de descargas parciales lo que detectará cualquier problema.

2. Ensayo de descarga parcial — IEC 60270 con suplemento IEC 60885-3

+

Medición de descargas parciales (DP). Esta es la prueba que realmente nos demuestra la vida útil de la terminación. Estamos obligados por la norma IEC 60270 a calibrar para cada prueba: inyectar una carga definida en el comprobador para saber que lo que pasa a tierra proviene realmente del objeto de prueba y, por lo tanto, el nivel de picoculombios que se mide en el cable es realmente trazable. La práctica típica de instalación de cables XLPE nuevos es un máximo de 5 pC a 1.5 U0 en la prueba de aceptación de DP y una bandera de "revisar el polvo si es menor a 1.5 U0 independientemente de la carga absoluta" para valores inferiores a 1.5 U0. Incluso en un escenario desfavorable, la contribución propia del CTTS debería ser inferior a 1 pC y quedan 5 pC o más solo para el cable y sus accesorios. Los detectores de DP UHF y HFCT se aplican directamente al sistema de puesta a tierra del CTTS para pruebas localizadas.

3. Pruebas de impulso de rayo (LI) e impulso de conmutación (SI)

+

Los modelos CTTS-300 a CTTS-500 están diseñados para soportar formas de onda de impulsos de rayo de 1.2 / 50 µs hasta 1800 kV de polaridad negativa. La cobertura de impulsos de conmutación a 250 / 2500 µs se extiende a través de los modelos CTTS-400 / CTTS-500 para la clase de 220 kV y superiores, según la norma IEC 60230. Su arquitectura rellena de agua permite que el fluido de prueba resista el evento de rayo de 1800 kV sin contaminación; la misma terminación que ejecutó la prueba de resistencia de CA de las 09:00 puede ejecutar la secuencia de impulsos de las 14:00 sin necesidad de modificar las tuberías.

4. Medición de la pérdida dieléctrica (tan δ)

+

La tangente delta indica el grado de sequedad y envejecimiento del aislamiento del cable. Una especificación típica para un nuevo sistema XLPE es tan<0.1%, con una variación (la diferencia entre la tangente delta medida en diferentes pasos de voltaje) inferior al 0.05% entre los dos pasos superiores de voltaje para una prueba de 4 pasos. Debido a que el agua desionizada, con una conductancia muy baja, tiene una permitividad eléctrica (alrededor de 80) muy diferente a la del aislamiento del cable (permitividad de aproximadamente 2.3 para el PE), la pérdida de energía asociada al flujo de corriente en la unión entre el cable y el agua es mínima.

5. Resistencia a fallos / Resistencia a averías

+

Estas pruebas se realizan generalmente como prueba de tipo, calificación de producto o después de una falla. Una prueba de tensión escalonada consiste en aumentar progresivamente la tensión hasta superar el nivel nominal del aislamiento del cable hasta que se produce la ruptura, registrándose el valor de ruptura. Al igual que con otros tipos de pruebas, el diseño del circuito de agua permite que, tras realizar una prueba de ruptura en una unidad el lunes por la mañana, el sistema esté limpio y se pueda realizar la aceptación rutinaria de descargas parciales en la misma unidad el martes por la mañana, sin necesidad de purgar ni reemplazar ningún fluido.

Nota técnica: Por qué el agua supera al petróleo en la planta de procesamiento de datos.

El agua desionizada, con una conductividad práctica mínima de 0.1-2 S/cm, tiene una permitividad de ~80 y, a efectos de prueba, puede considerarse equivalente al XLPE, cuya permitividad es de ~2.3, lo que garantiza la uniformidad del campo en el extremo del cable. Con fluidos de prueba a base de aceite, esta misma facilidad solo se puede lograr con un comprobador compatible que introduzca el aceite en una caja de cables no conductora, donde, de nuevo, no existen pequeños huecos entre el líquido y la superficie. Esto significa que las desviaciones de potencial de 5-10 pC debidas a imperfecciones superficiales en el aceite y en su interfaz con el cable ya no se registran en nuestras mediciones.

Resultados prácticos: donde CTTS se gana su lugar en la sala de pruebas.

La idoneidad del sistema CTTS lleno de agua para las pruebas depende de tres perfiles de comprador, que se describen a continuación, y cada uno mide el éxito de manera diferente.
Estandarización del rendimiento de las pruebas de tipo IEC 60840

Perfil 1 — Fabricante de cables XLPE de 220 kV

Estandarización del rendimiento de las pruebas de tipo IEC 60840

Los fabricantes de cables que operan líneas de producción de XLPE de 220 kV necesitan un banco de pruebas fijo que puedan reutilizar para distintos diámetros de cable y variantes de accesorios. Un CTTS-300 en el banco ejecuta la prueba de aceptación rutinaria (resistencia a CA de 1.7 U0 durante 30 minutos con monitorización de descargas parciales) con la misma línea base de acondicionamiento de agua en cada ocasión, de modo que una desviación de 6 pC se convierte inmediatamente en un indicador del cable, en lugar de un problema de la configuración. Los patrones de implementación en campo indican que las tasas de aceptación en el primer intento mejoran sustancialmente cuando la contribución de la interfaz de prueba se mantiene por debajo de 1 pC; la diferencia específica varía según la construcción del cable y el historial del lote.

Laboratorio de certificación independiente

Perfil 2 — Laboratorio de certificación independiente

Reutilización de una única terminación en programas IEC 60840 e IEC 62067

Un laboratorio independiente que certifica a los fabricantes de accesorios para cables no puede limitarse a una sola clase de cable. Un CTTS-400 y un CTW-500 están configurados para el rango de 275/345 kV de la norma IEC 62067, pero pueden adaptarse al rango de 220 kV de la norma IEC 60840 sin necesidad de cambiar ningún componente. La rentabilidad reside en el rendimiento que ofrece, no en la inversión de capital: cuantos más programas pueda ejecutar un laboratorio por trimestre en un solo banco de pruebas, menor será su coste depreciado por informe de ensayo de tipo y menor su inventario de repuestos para accesorios de cable.

Centro de pruebas de servicios públicos/transmisión

Perfil 3 — Centro de pruebas de servicios públicos/transmisión

Pruebas de aceptación repetibles en alimentadores de muy alta tensión instalados

Los centros de pruebas de las compañías eléctricas que realizan pruebas de aceptación en alimentadores de cable de 400/500 kV instalados necesitan una plataforma transportable con una firma de descarga parcial (DP) conocida. El CTTS-500, junto con una unidad CTW-800 compatible, se suministra como una sola plataforma. Una vez en el sitio, la firma de DP de la terminación es una constante conocida, por lo que cualquier indicación por encima de la línea base calibrada se atribuye al alimentador, las uniones o las terminaciones instaladas en campo, en lugar de a la interfaz de prueba. En un entorno de estación operativa y con restricciones, cuanto menor sea el tiempo de prueba, mejor.

Las pruebas de campo demuestran que las tasas de aceptación en el primer intento mejoran cuando el PD de la interfaz de prueba se mantiene un orden de magnitud por debajo del límite de aceptación del cable.

El costo total de propiedad exacto depende de la frecuencia de las pruebas requeridas, la combinación de tamaños de cable que deben someterse a pruebas de tipo y cualquier infraestructura de suministro de CA existente que el cliente pueda tener. Varios fabricantes de cables que realizan pruebas de tipo en cables de la familia CTTS de 220 kV han indicado que la subcontratación se recupera en 1 o 2 temporadas de producción después de su introducción, lo que elimina los costos de lotes de cable repetidos, movilización y terminación.

Patrón del sector: los resultados específicos varían según la implementación.

Normas y certificaciones: IEC 60840, 62067, 60270 e IEEE 400

CTTS se basa en una serie de estándares, no en una estrategia de marketing. En cada nivel —cable, medición, procedimiento rutinario, práctica de aceptación regional— la plataforma se construye a partir del protocolo de prueba correspondiente. Cada sistema CTTS se entrega con la documentación pertinente, que establece un vínculo explícito entre la secuencia de prueba, el aparato sometido a prueba y la cláusula aplicable.

IEC 60840

Cables de alta tensión de 30 a 150 kV

IEC 62067

Cables de muy alta tensión (150–500 kV)

IEC 60270

medición de PD

IEC-60885 3

Suplemento PD para cables

IEEE 400

Guía de pruebas de campo

GB/T11017

China 110 kV XLPE

GB/T2951

Métodos de aislamiento de cables

ISO 9001,

Sistema de gestión de calidad de fabricación

Cómo se relaciona cada estándar con una secuencia de pruebas

IEC 60840:2020 (Ed. 5)

Cables para tensiones nominales de 30 kV < Um ≤ 170 kV: las secuencias de prueba de tipo y de prueba de rutina manejadas por los dispositivos CTTS-100, -200 y -300, cláusulas 12 y 16.

IEC 62067

El estándar de muy alta tensión (EHV) que cumple esta plataforma abarca tensiones superiores a 150 kV. Para los modelos CTTS-400 y CTTS-500, en el manejo de sistemas de cableado de 275 / 345 / 400 / 500 kV.

IEC 60270

El estándar fundamental que define la medición de descargas parciales requiere recalibración antes de cada medición. Todos los sistemas de prueba CTTS incluyen circuitos adecuados para la inyección de carga calibrada según la norma IEC 60270.

IEC-60885 3

Esta norma contiene información relevante para la medición de descargas parciales (DP) en cables de alimentación y hace referencia directa a la norma Cigré TB 728 sobre el uso de DP en sistemas de cableado.

IEEE 400 / 400.2

La guía norteamericana equivalente, por ejemplo, detalla los procedimientos de prueba de campo y los parámetros de prueba aceptados. Para muchos ingenieros de servicios públicos estadounidenses, la descarga parcial en este entorno se considera simplemente dentro del mismo rango de prueba que sus parámetros VLF estándar.

GB/T 11017 y GB/T 2951

Normas nacionales chinas que definen las pruebas de tipo y las pruebas rutinarias para cables XLPE de 110 kV, así como los métodos de prueba de aislamiento. Esto garantiza el cumplimiento de los marcos regulatorios nacionales aplicables a los productos fabricados o vendidos en China.

Las referencias del informe de pruebas de aceptación en fábrica para el propio CTTS provienen de la serie IEC 60060 de técnicas de prueba de alta tensión: 60060-1, definiciones generales; 60060-2, sistemas de medición; y 60060-3, pruebas in situ. Todas las unidades CTTS se suministran con un certificado de calibración que permite la trazabilidad hasta un instituto nacional de metrología para la cadena de medición de descargas parciales.

Consejo de Adquisiciones: La documentación de estándares cierra la brecha de marca.

Si su pregunta sobre el proveedor es por qué este en lugar de una marca reconocida, la documentación es clave. Solicite la cadena de certificados de calibración, la declaración de trazabilidad de cargos IEC 60270 y la matriz de cobertura cláusula por cláusula IEC 60840/62067. Estos tres elementos existen o no, independientemente de la marca.

Guía de Adquisiciones: Factores de Precio, Configuración y Servicio Postventa

En el sector, el precio de los sistemas de terminación de cables para pruebas depende de la configuración, no de una lista publicada. Los factores que influyen en el precio, que se enumeran a continuación, afectan al precio de un sistema DEMIKS CTTS del mismo modo que lo hacen con cualquier proveedor comparable. Especificarlos con precisión desde el principio reduce tanto el tiempo de elaboración de presupuestos como el plazo de entrega de producción.

Factores de precios: ¿Qué es lo que realmente determina el costo de configuración?

Clase de voltaje
La gama CTTS-100 a CTTS-500 aumentará de dimensiones con el incremento de los voltajes, lo que refleja tanto la distancia de aislamiento del cable como el aumento de tamaño en la capacidad estructural y de resistencia a impulsos.
Dimensionamiento de la unidad CTW
La unidad CTW (unidad de acondicionamiento de agua para terminación de cables) aumentará su tamaño y capacidad para ajustarse a la potencia nominal requerida para enfriar las terminaciones en servicio continuo. (La gama de productos abarca de 60 kW a 120 kW).
Profundidad de clasificación de impulso
Todas las pruebas en LI y SI por encima de 1050 kV deben tener en cuenta las distancias de seguridad de diseño específicas y añadir el hardware pertinente, que solo se aplica a la clase de cable de 220 kV.
Diámetro del cable envolvente
Los modelos estándar suelen suministrarse para un diámetro máximo de cable de hasta 165 a 180 mm de diámetro exterior sobre la capa semiconductora. Los cables especiales, para aplicaciones marinas y los cables conductores de gran tamaño (por ejemplo, 2500 mm²) tendrán un coste adicional debido a la ingeniería personalizada específica para cada cliente.
Alcance de la integración
¿Su presupuesto incluirá o excluirá el acoplamiento de la fuente de CA y la cadena de medición de PD, o solo necesitará la terminación más el CTW?
Puesta en marcha y formación
¿Qué alcance y apoyo local, y qué formación específica se requiere?
Profundidad de la certificación
Lo habitual son los certificados de calibración, pero ¿se necesitan testigos externos?
Repuestos
¿Qué cobertura de repuestos, si la hubiera, se requiere para los próximos 2 años? (Normalmente se limita a los consumibles de resina y agua desionizada).

Tiempo De Espera

Todos los sistemas CTTS-100/150 y CTW, así como los sistemas CTTS-300/400/500 que no requieren modificaciones especiales en el diámetro del cable ni en la capacidad de impulso para clases de cable específicas, se envían según un cronograma establecido. Los sistemas CTTS-300/400/500 diseñados a medida requieren un tiempo de ingeniería que se suma al plazo de entrega. Llame para obtener información específica sobre el plazo de entrega y el cronograma.

Servicio posventa y servicio

  • Soporte para calibración (en curso) Servicio anual de recalibración del sistema PD IEC 60270 y actualización de la documentación asociada para la prueba del próximo año.
  • Servicio de reemplazo de resina Intervalos de 6 a 12 meses. El registro de conductividad durante el servicio indica la frecuencia real de reemplazo. Los cartuchos consumibles de repuesto se envían de forma proactiva o bajo demanda.
  • Diagnóstico remoto El sistema PLC permitió la monitorización de la calidad del agua de CTW (conductividad/temperatura) y del caudal.
  • Capacitación y soporte para operadores Se ofrecen programas de capacitación presenciales o en fábrica, bajo demanda, para el uso de CTTS y el protocolo de prueba de medición de PD.
  • Plazos de entrega de repuestos y la disponibilidad confirmada según los términos de su contrato de compra y pedido.

Consejo de compras: Bloquee el rango de diámetro del cable antes de cotizar.

Sugiero que más del 90% de las recotizaciones de cualquier sistema CTTS se deben a un cambio en el diámetro exterior máximo del cable que se requiere para que quepa dentro de la terminación. Por ejemplo, el programa que está probando cambia de diseño o recibe un nuevo pedido para el mismo sistema de cable, pero el diámetro exterior aumentó y es ligeramente demasiado grande para ajustarse a los límites estándar. A menudo, esto resultará en un cambio de un CTTS-300 a un CTTS-400 o, si el aumento es más marginal con respecto a la especificación base, en un sistema CTTS-400 con un diámetro exterior personalizado. Especifique el diámetro exterior sobre la cubierta del cable. El diámetro máximo, el tamaño del conductor y el tipo de cable (monopolar/tripolar, XLPE/EPR) determinan qué modelo es apropiado.

¿Listo para especificar su configuración CTTS?

Envíenos la clase de cable, el diámetro máximo, el programa (IEC 60840 / 62067 / IEEE 400) y el rango de tensión deseado. Le responderemos con una propuesta de emparejamiento de cables de conexión a tierra (CTW), una nota de configuración y la compatibilidad con el banco de pruebas.
Formulario de contacto

Preguntas frecuentes

Tensión de resistencia a la tensión de CA, descarga parcial e impulso de rayo. En la norma IEC 60840, la aceptación rutinaria consiste en la prueba de resistencia a la tensión de CA durante 30 minutos a 1.7U0 con un análisis de descarga parcial realizado simultáneamente; el programa completo de pruebas de tipo añade la secuencia para el impulso de rayo y una prueba de tensión de ciclo de calentamiento de mayor duración; las pruebas de tangente delta y de ruptura se realizarán aparte, como pruebas de diagnóstico y cualificación.

Se sustituye la interfaz de terminación por una cuyo medio dieléctrico coincida con el del cable. Las terminaciones con aislamiento de aire no son viables por encima de 36 kV; las rellenas de aceite alcanzan límites alrededor de 100 kV. Por encima de 66 kV, la solución práctica es una terminación de prueba de cable rellena de agua: el agua desionizada crea una gradación de campo uniforme en el extremo del cable y permite alcanzar 500 kV CA (y 800 kV en configuraciones extendidas) con un límite inferior de descarga parcial por debajo de 1-2 pC.

El límite de aceptación más citado para nuevas instalaciones de XLPE es inferior a 5 pC a 1.5 U0, medido según la norma IEC 60270. Los límites específicos de cada compañía eléctrica a veces lo reducen a 2 pC o incluso a 1 pC, dependiendo de la clase de cable y la criticidad del activo. Un PDIV inferior a 1.5 U0 se marca para investigación, independientemente de la magnitud de la carga absoluta. El propio CTTS contribuye con menos de 1 pC a la tensión nominal, lo que deja el presupuesto completo de 5 pC para el cable y sus accesorios.

El sistema con agua utiliza agua desionizada con una permitividad relativa de aproximadamente 80, que circula a través de una unidad de acondicionamiento CTW de circuito cerrado. El sistema con aceite utiliza aceite mineral o SF₆ con una permitividad cercana a 2. La arquitectura con agua distribuye el campo de manera más uniforme en el extremo del cable, alcanza un límite inferior de descarga parcial (DP) de 1 pC y se adapta a tensiones de entre 500 y 800 kV. El sistema con aceite alcanza un límite de aproximadamente 100 kV, soporta un límite inferior de DP de entre 5 y 10 pC y añade una consideración de carga de incendio a la celda de prueba.

Un programa completo de pruebas de tipo IEC 60840 puede extenderse hasta unos 20 días (solo el ciclo de calentamiento de larga duración, con sus pruebas separadas de descarga parcial, rayos y post-prueba requeridas durante todo el período). Sin embargo, el CTTS se diseñó para la prueba rutinaria de resistencia a corriente alterna de 30 minutos, hasta 1.7 U0, que incorpora una verificación adicional de descarga parcial. De este modo, proporciona la herramienta óptima para las pruebas de control de calidad de producción diarias.

Sí. La entrada al CTW es de 220 V, 50/60 Hz estándar; con un mínimo esfuerzo, la conductividad del agua, la temperatura del agua y los controles asociados estarán completamente operativos, sin necesidad de ajustes adicionales para las diferentes frecuencias eléctricas que puedan observarse durante el funcionamiento normal o inusual; por lo tanto, una unidad de acondicionamiento de agua puede funcionar perfectamente incluso en una red eléctrica de 60 Hz (Norteamérica) si se alimenta con una fuente de alimentación de 50 Hz (Europa).

Las cubiertas estándar cubren hasta 133 mm para CTTS-100 / CTTS-150, hasta 160 mm para CTTS-300 y entre 165 y 180 mm para CTTS-400 / CTTS-500, medidas sobre la capa semiconductora exterior. Los cables de gran tamaño (construcciones submarinas en alta mar o conductores de muy alta tensión extragrandes) se envían con cubiertas diseñadas a medida.

La unidad CTW mantiene la conductividad del agua dentro de un rango constante de 0.1 a 2 µS/cm mediante la circulación de agua desionizada a través de cartuchos de resina de intercambio iónico. El reemplazo de los cartuchos se realiza cada 6 a 12 meses, según la frecuencia del programa de pruebas. El PLC integrado registra la conductividad en tiempo real, por lo que el reemplazo se basa en la carga iónica real de la resina, en lugar de un calendario fijo.

Sí.

La medición de descargas parciales (DP) es el diagnóstico que realmente cierra el ciclo en la mano de obra de terminación, la categoría que representa aproximadamente dos tercios de las fallas de campo de cables en la literatura de incidentes publicada. Los defectos importantes se muestran primero como descargas parciales, no como fallas de resistencia a la corriente alterna (CA): eliminación incompleta del semiconductor en el corte, cortes de cuchillo en el rango de 0.1 a 0.3 mm en la superficie del aislamiento XLPE, huecos en el límite semiconductor-mástico, errores dimensionales de corte fuera de la banda de tolerancia de ± 2 mm y contracción incompleta del termoencogimiento en las terminaciones de campo. Cada uno de estos crea un aumento de campo localizado de 150 a 400 % por encima del nominal, lo que establece el inicio de descargas parciales al 60 a 80 % de la tensión nominal. Una prueba de resistencia a la CA de 60 minutos a 1.7 U0 a menudo pasa por alto estos defectos porque el dieléctrico principal no se rompe en ese tiempo; es el análisis de DP que se ejecuta simultáneamente con la prueba de resistencia a la CA el que los detecta. Por eso, cada aceptación rutinaria de IEC 60840 coloca las dos pruebas en el mismo banco al mismo tiempo.[1]
Ir al Inicio
Contacte con la empresa DEMIKS
Formulario de contacto